Как правильно написать отзыв на иск

Право защищать свои интересы в судебном органе имеет не только лицо, которое обратилось с иском, но и субъект, имеющий процессуальный статус ответчика. Если вам нужен юрист в Кирове, рекомендуем обратиться к нам!

После того как судебный орган принял иск и определился с датой рассмотрения дела, ответчику наряду с копиями искового  и приложениями, суд высылает письмо с извещением о дате и времени судебного разбирательства и с указанием того, что до даты рассмотрения дела необходимо представить свой отзыв на иск.

В рассматриваемой связи возникает вопрос, является ли подача в судебный орган такого отзыва обязательным.

Когда предоставление отзыва на иск не обязательно

Ответ будет зависеть от того, в каком суде рассматривается спор.

Если дело слушается в судебном органе общей юрисдикции, то его представление не является обязательным. Свои возражения вы вправе сформулировать в устной форме, и они должны быть отражены в протоколе, который ведется секретарем. Приобщить в дело доказательства Вы можете, составив письменное ходатайство об этом или заявив об этом устно. При этом Ваше устное заявление подлежит отражению в протоколе судебного разбирательства.

Никаких сроков, равно  и обязанности предоставления отзыва на иск гражданский процессуальный закон не регламентирует. Соответственно не  устанавливает гражданский процессуальный закон и какой-либо ответственности за непредставление такого отзыва.

Вместе с тем, предоставление именно письменного отзыва, в котором формулируются письменные возражения, является без всяких сомнений более предпочтительной формой защиты своих прав. Почему? Да потому что устное заявление может быть попросту не занесено в протокол судебного процесса секретарем или его содержание может быть искажено. Кроме того, представление возражений в письменном отзыве позволит не забыть детали вашей правовой позиции в условиях нервных перегрузок и повышенной конфликтности, которые так характерны всем без исключения судебным тяжбам.

При этом вы можете в любой момент до того, как судья не удалился в совещательную комнату, чтобы вынести окончательное решение по делу, дополнить Ваши возражения, которые были сформулированы в отзыве, как письменно, так и устно.

Когда предоставление отзыва на иск обязательно

Другое дело, когда дело имеет связь с предпринимательской деятельностью и в этой связи  рассматривается арбитражным судом. Здесь уже действует арбитражный процессуальный закон, который в императивной (обязательной) форме фиксирует обязанность ответчика  по предоставлению отзыва на иск.

При этом, отзыв должен содержать возражения касательно каждого довода приведенного в иске против Ответчика.

Такой отзыв должен быть направлен как в арбитражный судебный орган, так и каждой стороне процесса.

Срок, в течение которого ответчик должен выполнить такую обязанность должен быть указан арбитражом в документе, свидетельствующем о том, что иск принят и назначена конкретная дата и время его рассмотрения, то есть в определении.

Содержание отзыва на иск

Законодатель предусмотрел формальные требования к отзыву на иск в арбитражном судебном органе.

В частности, такой отзыв должен включать в себя:

– полные реквизиты сторон дела (адрес, где стороны зарегистрированы, где они проживают фактически, а если это юрлицо – адрес по которому оно зарегистрировано в налоговой

адрес, где работает ответчик, а если он ИП, то указание на дату и место его регистрации налоговой инспекцией

– сформулированные правовые возражения на каждый довод истца, с указанием нормативных предписаний закона

– ссылки на доказательства, в обоснование которых ответчик приводит свои возражения;

– список документов. которые приложены к отзыву.

 В качестве приложений к отзыву на иск законодатель допускает:

–  указание на электронные почтовые адреса, факсы сторон спора;

– доказательства отправки копий отзыва сторона процесса;

– если отзыв направляется представителем, то прилагается копия доверенности.

Следует отметить, что возражения, содержащиеся в отзыве на иск, могут иметь материальный и (или) процессуальный характер – в зависимости от того, какие доводы найдены на исковые требования.

При этом, сформулированные в отзыве на иск доводы аналогично суду общей юрисдикции могут быть дополнены ответчиком в любое время, пока арбитражный судья не удалился выносить решение по делу.

Последствия непредоставления отзыва на иск в арбитраж

Законодатель установил, что непредоставление отзыва  в указанных арбитражным судом временной промежуток позволяет арбитражному судебному органу рассмотреть и разрешить спор лишь по доказательствам, которые уже представлены в деле. Если арбитражный судья посчитает, что без такого отзыва разрешить спор по существу затруднительно, он устанавливает новый срок на его предоставление. В таком случае все судебные издержки по делу будут возложены на ответчика, даже, если иск не будет удовлетворен.

 

Заявка успешно отправлена!
Ожидайте ответа
Данные не были переданы!
Попробуйте еще раз